BIGtheme.net http://bigtheme.net/ecommerce/opencart OpenCart Templates

Palmarès des JCC 2017: l’Algérie repart avec un seul prix ….technique

DIA-12 novembre 2017: L’Algérie est repartie bredouille des Journées Cinématographiques de Carthage à Tunis, avec un seul prix technique pour le meilleur montage pour le film de Karim Moussaoui « En attendant les hirondelles ». C’est le pire palmarès pour le cinéma algérien depuis des années. L’année dernière le cinéma algérien avait remporté le Tanit d’Argent avec le film « Maintenant ils peuvent venir » de Salem Brahimi. Cette année avec seulement trois films présent en compétition dans les trois catégories, l’Algérie n’a pu décroché qu’un prix technique, pour le montage.     

Cette année c’est le film « The train of salt and sugar » de Licinio Azevedo du Mozambique qui a remporté le Tanit d’Or de la compétition officielle des longs-métrages de fiction de la 28ème édition des Journées Cinématographiques de Carthage dont le palmarès a été annoncé lors de la cérémonie de clôture organisée samedi soir au Théâtre municipal de Tunis.

Le Tanit d’Argent a été attribué dans la même catégorie au long-métrage « Inxeba » (Les initiés) de John Trengov (Afrique du Sud) alors que le Tanit de Bronze a été décerné au long métrage «Volubilis » de Faouzi Bensaidi du Maroc.
Le film tunisien « Vent du Nord » de Walid Mattar a remporté le Tanit d’Or de la Compétition première œuvre « Prix Tahar Chériaa » ainsi que le prix TV5 Monde et le prix du meilleur scénario dans la compétition officielle des longs métrages de fiction. Le Prix de l’Union générale tunisienne du travail (UGTT) du meilleur scénario dans un film tunisien de fiction a été décerné au long métrage « La belle et la meute » de Kaouther Ben Hania. Le Tanit d’Or de la compétition des courts métrages documentaires a été décerné au film « Jackenson-from street kid to champion » de Linda Diatta et Jean Marc Poteau du Niger alors que dans la catégorie des courts de fiction le Tanit d’Or a été remporté par le film « Aya » de Moufida Fedhila de Tunisie.
Le Tanit d’Or dans la compétition officielle des longs métrages documentaires a été attribué au film « Koro du Bakoro » de Simplice Ganou Herman (Burkina Faso).
La 28ème édition Journées Cinématographiques de Carthage a vu le cinéma tunisien occuper le premier rang avec neuf prix sachant que le cinéma tunisien a participé avec dix films parmi 51 films arabes et africains ayant concouru dans les quatre catégories de la compétition officielle.
Voici le palmarès complet de la 28ème édition des JCC qui s’est déroulée du 4 au 11 novembre 2017:

Compétition officielle des longs métrages de fiction
Tanit d’Or : « The train of salt and sugar » de Licinio Azevedo (Mozambique)
Tanit d’Argent : « Les initiés »ou « Inxeba » de John Trengove (Afrique du Sud)
Tanit de Bronze : »Volubilis » de Faouzi Bensaidi (Maroc) 

*Prix du meilleur Montage : « En attendant les hirondelles » de Karim Moussaoui (Algérie)
*Prix de la Meilleure Image : « The train of salt and sugar » de Licinio Azevedo (Mozambique)
*Prix de la meilleure musique originale : « Félicité » d’Alain Gomis (Sénégal)
*Prix du meilleur scénario : « Vent du Nord » de Walid Mattar (Tunisie)
*Prix de la meilleure interprétation féminine : Véro Tchanda Beya pour « Félicité » d’Alain Gomis (Sénégal)
*Prix de la meilleure interprétation Masculine : Adel Moneem Chwayet pour son rôle dans « Mustapha Z » de Nidhal Chatta (Tunisie)

Compétition officielle des courts métrages fiction
Le Tanit d’Or : « Aya » de Moufida Fedhila (Tunisie)
Le Tanit d’Argent : « Dem Dem !  » de Lopy Papa Bouname, Christophe Rolin et Marc Recchia (Sénégal/Luxembourg)
Le Tanit de Bronze : « Affabilité » d’Ahmed Nader (Egypte)
Mention spéciale : »Les Secret des vents » d’Imène Al Nasiri (Tunisie)

Compétition officielle des longs métrages documentaires
Le Tanit d’Or : « Koro du Bakoro » de Simplice Ganou Herman (Burkina Faso)
Le Tanit d’Argent : « Kemtiyu-Cheikhanta » d’Oussmane William Mbaye (Sénégal)
Le Tanit de Bronze : « Au-delà de l’ombre » de Nada Mezni Hefaiedh (Tunisie)
Mention spéciale : « Ghost hunting » de Raed Andoni (Palestine)

Compétition officielle des courts métrages documentaires
Le Tanit d’Or : « Jackenson-from street kid to champion » de Linda Leila Diatta et Jean Marc Poteau (Niger)

Le Tanit d’Argent : « Pas de port pour les petits bateaux » de Joëlle Abou Chabke (Liban)
Le Tanit de Bronze : « Gaza by her » de May Odeh et Riham Al Ghazali(Palestine)
Mention spéciale : « Cloch’Art » de Manel Katri (Tunisie)

Prix Tahar Chriaa « 1er œuvre » de long métrage :
Le Tanit d’Or : « Vent du Nord » de Walid Mattar (Tunisie)
Prix spécial TV5 Monde
« Vent du nord » de Walid Mattar (Tunisie)
*Prix spécial CNCI de l’image « Ali Ben Abdallah » pour un film de long métrage en compétition :
« Force majeure » de Mohamed Sia (Egypte)
Le prix UGTT du meilleur scénario de film tunisien de long métrage de fiction:
« La Belle et la Meute » de Kaouther Ben Hania (Tunisie)

 
TwitterGoogle+Partager

Voir Aussi

DIA-IMAM

Les imams consacrent le prêche du vendredi aux élections locales

DIA-17 novembre 2017: Les imams des mosquées d’Alger ont consacré le prêche de la prière ...